Содержание материала

История Песчано-Колединской школы уходит своими корнями в далёкое прошлое. Первая отдельная школа в селе была построена в 1886 году, а до этого в избах читальнях и при церкви существовали ликбезы, где занимались крестьянские дети. В 1912 году была построена 2-я земская школа. Здание сосновое на кирпичном фундаменте. В 1912-13 учебном году в школе обучалось 70 мальчиков и 27 девочек.

Первой учительницей занимавшейся с ребятами в этой частной школе была Шахматова Антонина Николаевна. Здание было построено недалеко от церкви, так как закон божий был обязательным предметом школьного обучения.

Священники были и учителями крестьянских детей. В летописи села упоминаются фамилии братьев Бирюковых: Василия и Павла и их жен. Они учили ребят грамоте, счёту, пению. При школе были конюшни для коров и рабочих лошадей. Детей, окончивших 2-ю земскую школу, отдавали для дальнейшего обучения в г.Шадринск.

50-е годы. В 1955 году директором школы стала Поспелова (Пермякова) Александра Михайловна. Молодая, энергичная, настойчивая, требовательная, и в то же время добрая, она много сделала для школы. Пятью государственными наградами отмечен на разных этапах трудовой путь этой женщины. Признанием её особых заслуг перед обществом являются медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941_1945 гг" , "За освоение целинных земель", "За долголетний добросовестный труд".

19 октября 1965 года в 9 часов утра прозвенел первый звонок в новом здании Песчано-Колединской школы. Вместо сгоревшей деревянной в селе была построена современная кирпичная школа.. Но этому событию предшествовала кропотливая работа многих людей, в том числе и Александры Михайловны. Вместе с родителями написала она письмо в ЦК КПСС с просьбой выделить бюджетные средства на строительство типовой школы, т.к. старое здание не отвечало новым требованиям в обучении и воспитании 288 учащихся. Письмо подписали 120 родителей.

10 октября 1965 года районная госкомиссия приняла здание школы с оценкой "отлично". Учащиеся получили подарки: от дирекции совхоза - швейные машинки, от профсоюза - баян, от конторы фермы - средства на оформление пионерской комнаты, от РОНО - средства на пионерскую атрибутику.

С 1970 по 1989 год директором школы был Скороходов Виталий Фёдорович, окончивший Шадринский пединститут. Вместе со своей женой Риммой Андреевной, которая работала завучем школы, они руководили педагогическим коллективом 19 лет.

С августа 1989 года по 2010 год директором школы работала Карандашова Галина Николаевна. В 2005 году с помощью спонсоров Уралтрансгаза в школе проведен ремонт, приобретены современные наглядные пособия, открыт компьютерный класс, создан радиоузел,. Во се классы закуплена новая мебель. прекрасно оборудована столовая и мастерская. В 2005 году школа получила статус средней общеобразовательной школы. В 2006 году открыт физкультурно оздоровительный комплекс "Факел".

С сентября 2010 года на должность директора школа заступила Князева Людмила Сергеевна. Энергичный, грамотный руководитель организовал коллектив на преобразования учебной-воспитательной деятельности. Под её руководством создана программа развития школы "ШКОЛА РОСТА" до 2015 года, в 2011 году школа перешла на новые образовательные стандарты (ФГОС), в связи с этим, создана программа внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов "Ступени роста", на областном конкурсе программа заняла 2 место.

На сегодняшний день в школе работают 22 педагога. С высшим образованием 21 педагог, со средним профессиональным - 1 педагог.  8 педагогов с высшей квалификационной категорией, 7 педагогов с первой квалификационной категорией.

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей.Выпускники школы работают и учатся в разных уголках нашей страны. История Песчано-Колединской школы постоянно пополняется новыми событиями и фактами.